বঙ্গবন্ধুর খুনীদের রক্ষা করা ছিল বড় মানবাধিকার লঙ্ঘন: প্রধানমন্ত্রী

0
691

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হত্যাকারীদের আইন করে রক্ষা করা ছিল বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় মানবাধিকার লঙ্ঘন বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

মঙ্গলবার বেলা ১১টায় রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে ‘মানবাধিকার দিবস-২০১৯’ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

এসময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, সব মানবাধিকার লঙ্ঘনে বিচারের মাধ্যমে দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টা আমরা হাতে নিয়েছি। যেখানেই মানবাধিকার লঙ্ঘন হোক, এ বিষয়ে আমাদের সরকার সোচ্চার।

শেখ হাসিনা বলেন, আমরা ২০০৯ সালে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন আইন প্রণয়ন করি। ২০১৮ সালে জাতীয় নির্বাচনে আমাদের যে দলীয় ইশতেহার ছিল, সেই ইশতেহারেও আমরা মানবাধিকার কমিশনের সক্ষমতা ও কার্যকারিতা সুনিশ্চিত করার যে চলমান প্রক্রিয়া সেটা অব্যাহত রাখব, সেই অঙ্গিকার আমরা করেছি।

সরকারপ্রধান বলেন, মানবাধিকার কমিশন মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ তদন্ত করে প্রয়োজনীয় সুপারিশ সরকারের নিকট প্রেরণ করছে এবং সরকার গুরুত্বের সঙ্গে কমিশনের সেই সুপারিশগুলো বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। আমরা সেটা আমলে নিই, যাতে যথাযথ বাস্তবায়ন হয়, সে পদক্ষেপ নিচ্ছি এবং সেটা নিয়ে যাব।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here