পশ্চিম তীরে ইহুদি বসতি সংশ্লিষ্ট ১১২ প্রতিষ্ঠানের তালিকা প্রকাশ

0
468

ফিলিস্তিনের গাজার ইসরায়েল অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইহুদি বসতির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ১১২টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের তালিকা প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ।
বুধবার, নিজেদের ওয়েবসাইটে এই তালিকা প্রকাশ করে জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা। এরমধ্যে ইসরায়েলের ৯৪টি এবং অন্য ছয় দেশের ১৮টি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। সংস্থাটি জানায়, পশ্চিম তীরে ইহুদি বসতি স্থাপন ও রক্ষণাবেক্ষণ, ইসরায়েলের সীমানা সম্প্রসারণ, ফিলিস্তিনিদের ঘর-বাড়ি ও সম্পত্তি ধ্বংসে ইসরায়েলকে এসব প্রতিষ্ঠান সহায়তা দিয়েছে বলে যথেষ্ট প্রমাণ পাওয়া গেছে। ফিলিস্তিনিরা স্বাগত জানালেও তালিকা প্রকাশের পদক্ষেপকে লজ্জাজনক বলে দাবি করেছে ইসরায়েল।

পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমের ১৪০টি বসতিতে অন্তত ছয় লাখ ইসরায়েলি বাস করেন। এর আগে, মঙ্গলবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অধিবেশনে মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রস্তাবিত মধ্যপ্রাচ্য শান্তি চুক্তির খসড়া প্রত্যাখ্যান করেন ফিলিস্তিনের প্রসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here